Главная » Спорт » Чемпионат «Формулы-1» завершился 11-й победой Льюиса Хэмилтона
Дата публикации: 01.12.2019
Просмотров: 37

Чемпионат «Формулы-1» завершился 11-й победой Льюиса Хэмилтона

Льюис Хэмилтон

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем последнего в сезоне этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Абу-Даби. Шестикратный чемпион «королевских гонок», ранее досрочно завоевавший очередной титул, одержал 84-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне.

34-летний британец стартовал с поул-позишн и лидировал от старта до финиша гонки, попутно получив дополнительное очко за лучший круг.

Он повторил рекорд «Формулы-1» по числу попаданий на подиум в течение одного сезона — 17, столько же было у немца Михаэля Шумахера («Феррари») в 2002 году и его соотечественника Себастьяна Феттеля («Ред Булл») в 2011-м.

Вторым в Абу-Даби стал голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл», третьим — монегаск Шарль Леклер («Феррари»). Однако результат последнего еще может быть пересмотрен из-за несоответствия данных о количестве топлива в бакахего болида.

Вторым в общем зачете стал партнер Хэмилтона по «Мерседесу» финн Валттери Боттас (326), третьим — Ферстаппен (278).

Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят, закончив гонку девятым, опередил Нико Хюлкенберга в личном зачете пилотов и поднялся на итоговую 13-ю позицию (37 очков).