Главная » Спорт » Чемпионкой мира по шахматам стала украинка Музычук
Дата публикации: 07.04.2015
Просмотров: 1114

Чемпионкой мира по шахматам стала украинка Музычук

Малороссиянка Мария Музычук стала пятнадцатой чемпионкой решетка по шахматам. В четвертой партии финишного матча она белыми фигурами проиграла вничью с россиянкой Натальей Погониной. Бабий чемпионат мира по шахматам изучал в Красной Поляне (Сочи) в Коллективно-культурном центре «Галактика», поступающем в состав Горно-туристического середины ОАО «Газпром».

Первая и 3-я партии были сыграны с одинаковым счетом, а вторую россиянка проиграла. Таковым образом, счет в матче замерз 2,5:1,5 в пользу Музычук.

«Благодарю ФИДЕ, спасибо Сочи, благодарю Российской шахматной федерации, благодарю организаторам турнира, — приводит болтовня счастливой чемпионки ТАСС. — Меня даже если насторожило в начале турнира, который все так было что».

Музычук стала второй автокефальной чемпионкой мира по шахматам — в 2012 годку аналогичный турнир по вышибание-системе в Ханты-Мансийске победила Анна Ушенина. Музычук, что с рейтингом 2526 пунктов брать в долг 12-е место в мире, числилась фаворитом финала нынешнего чемпионата. Погонина разместилась на 39-й строчке (2456).

Настоящий чемпионат мира должен был исполняться еще в октябре 2014 возраст, потому победительнице сочинского конца уже осенью предстоит бороться свой титул — против мощнейшей шахматистки планеты последних парение 21-летней китаянки Хоу Ифань.

Интернациональная шахматная федерация (ФИДЕ) замерзла проводить чемпионаты мира любой год, чередуя турниры после нокаут-системе с матчами вне титул, где право сразиться за корону претендент приобретает по итогам серии Единица-при. Хоу Ифань обладала титулом чемпионки мира в 2010-2012 и 2013-2015 годах, уступив его в год украинке Анне Ушениной.

Перекрытие нынешнего чемпионата состоится в ОКЦ «Вселенная» в понедельник, 6 апреля, мать церемонии в 19:00 по столичному времени. Помимо денежных кубков (60 тысяч долларов чемпионке решетка, 30 тысяч долларов вице-чемпионке) шахматистки приобретут также памятные медали, сделанные ювелирной фирмой «Адамас», и призы от Императорского фарфорового завода.

Мадонна Музычук родилась 21 сентября 1992 возраст. Двукратная чемпионка Украины (2012, 2013 гг.). Победчица командных чемпионатов мира и Европы 2013 возраст в составе сборной Украины. Загорелый призер Всемирной шахматной Олимпиады в составе монтажной Украины 2012 и 2014 гг.

Припомним, в 2014 году Сочи теснее принимал шахматный турнир интернационального уровня: финальный матч мужеского чемпионата, в котором сразились норвежец Магнус Карлсен и индус Вишванатан Ананд. Победу в бое тогда одержал Карлсен, обосновавший звание сильнейшего шахматиста вселенной.